Государственное автономное учреждение Московской области
«МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА»


Россия, 117342, Москва
ул. Обручева, дом 46
+7 (495) 333-9419
  Государственное автономное учреждение Московской области  
  «Московская областная государственная экспертиза»  
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ ВЕБИНАРЫ ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ И ЗАЯВИТЕЛЕЙ

Вниманию застройщиков, заказчиков и заявителей, пользующихся услугами ГАУ МО "Мособлгосэкспертиза".
Приглашаем всех желающих принять участие в вебинарах, которые проходят еженедельно по пятницам в 11.00 часов.

Тема вебинара: "Порядок предоставления в электронной форме услуги Государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий". Сотрудники ГАУ МО "Мособлгосэкспертиза" расскажут об особенностях оказании услуги в электронной форме, а также ответят на Ваши вопросы.

Регистрация на мероприятие   >>>

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Страница | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

В нормы и расценки ТЕР 22-01-021 «Укладка трубопроводов из полиэтиленовых труб» входит работа по присыпке трубопровода слоем грунта 10 см. Обязан ли Заказчик оплатить работу по засыпке пазух и 10 см над трубой песком?

Дата: 27.12.2013

МИТЮХИНА Юлия Викторовна
Начальник управления
УПРАВЛЕНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ


В нормах и расценках 22-01-021 «Укладка трубопроводов из полиэтиленовых труб» учтена работа по присыпке трубопровода слоем грунта в 10 см. Работа по присыпке рассчитана из условия засыпки грунтом пазух трубопроводов и 10 см сверху трубопроводов. Поскольку в нормах четко записано, что присыпка осуществляется грунтом, то в нормах и расценках песок не учтен. При разработке норм и расценок табл. 22-01-021 «Укладка трубопроводов из полиэтиленовых труб» учтены трудозатраты по засыпке пазух трубопроводов и 10 см сверху трубопроводов ранее разработанным не мерзлым грунтом, и трамбованию грунта ручной трамбовкой. Если стоимость работ определяется по нормам и расценкам табл. 22-01-021, а согласно проекту или по заданию Заказчика пазухи трубопроводов и 10 см сверху трубопроводов засыпаются песком, то Заказчик должен оплатить стоимость песка, но оплачивать работу по засыпке и уплотнению песка в пазухах и 10 см над трубопроводом Заказчик не обязан, так как эти затраты нормами и расценками учтены.

Какие правильно следует применять коэффициенты при определении стоимости демонтажных работ, например:

   — на разборку сборных железобетонных конструкций (ж/б камер или колодцев) по Сборникам на устройство наружных магистральных сетей;
   — на разборку металлических ограждений, стоимость установки которых принималась по Сборнику ТЕР-2001-07 «Бетонные и железобетонные конструкции сборные»;
   — на разборку тепловой изоляции внутренних или наружных трубопроводов?

Дата: 27.12.2013

МИТЮХИНА Юлия Викторовна
Начальник управления
УПРАВЛЕНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ


В пункте 3.3 «Указаний по применению Территориальных единичных расценок, сметных норм и цен на строительные и специальные строительные работы» для Московской области, где приведены соответствующие коэффициенты для определения стоимости демонтажа конструкций и устройств, не указано, что эти коэффициенты должны применяться только для определенных Сборников ТЕР-2001. Следовательно, если требуется определить затраты по демонтажу сборных бетонных или железобетонных конструкций, стоимость монтажа которых принималась по другим Сборникам ТЕР, а не по ТЕР-2001-07 «Бетонные и железобетонные конструкции сборные», то стоимость работ по демонтажу этих конструкций следует принимать по соответствующим расценкам на их монтаж с применением коэффициента 0,8 к затратам и оплате труда рабочих- строителей, и к затратам на эксплуатацию строительных машин, если иное не указано в Технических частях этих Сборников ТЕР.

Точно так же следует определять стоимость работ по демонтажу металлических конструкций, затраты на устройство которых учитывались не по Сборнику ТЕР-2001-09 «Строительные металлические конструкции», а по другим Сборникам ТЕР. Считаем, что следует принимать коэффициент 0,7 (как для демонтажа металлических конструкций) к затратам и оплате труда рабочих-строителей и к затратам на эксплуатацию строительных машин.

Учитывая, что разбираемая тепловая изоляция трубопроводов, как правило, дальнейшему использованию не подлежит, рекомендуем затраты на ее демонтаж принимать с понижающим коэффициентом 0,4 к затратам и оплате труда рабочих-строителей и к затратам на эксплуатацию строительных машин.

Просим дать разъяснения по правильности применения расценок ТЕР-2001(9) – 08-07-001-1, ТЕР - 2001(9) – 08-07-001-4 (Установка и разборка наружных инвентарных лесов) к нашим объемам.

Общая площадь фасада облицовываемого фиброцементными и керамогранитными плитами составляет 2706 м2, в том числе высотой:
   1) до 16 м. – 2383 м.,
   2) до 19 м. – 202 м.,
   3) до 22 м – 121 м.
Заказчик настаивает на применении по п.1 - 2383 м расценки ТЕР-2001 – 08-07-001-1, а по п.2, п.3 - 323 м только расценку ТЕР-2001-08-007-001-4.

Кроме того, заказчик утверждает, что в этих расценках ТЕР-2001(9) уже учтена доставка лесов с центрального склада на приобъектный склад. Прав ли заказчик?

Дата: 27.12.2013

МИТЮХИНА Юлия Викторовна
Начальник управления
УПРАВЛЕНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ


Согласно п.2.8.15 Технической части к сборнику ТЕР 81-02-08-2001 «Конструкции из кирпича и блоков» установка и разборка наружных инвентарных лесов исчисляется по площади вертикальной проекции их на фасад здания. При высоте наружных инвентарных лесов выше отметки 16 метров применяются нормы ТЕР 08-07-001-1 на всю площадь устанавливаемых лесов, а ТЕР 08-07-001-4 учитывает добавление на каждые 4 метра высоты - на площадь свыше 16 метров.

В Вашем случае считаем, что данные расценки следовало бы применить следующим образом:
- ТЕР 08-07-001-1 - на площадь 2706 м2;
- при высоте 19 метров: 19-16=3:4=0,75 раз. Округляем до целого числа и получаем коэффициент к расценке ТЕР 08-07-001-4 - 1 (на площадь 202 м2);
- при высоте 22 метра: 22-16=6:4=1,5 раз. Округляем до целого числа и получаем коэффициент к расценке ТЕР 08-07-001-4 - 2 (на площадь 121 м2).
При этом из расценки ТЕР 07-07-001-4 стоимость материальных ресурсов следует исключить (смотри расценку ФЕР 08-07-001-4).

Данная расценка откорректирована и внесена в Дополнение No 1 к Территориальной сметно-нормативной базе 2001 года (актуализированная версия).

По вопросу доставки лесов с центрального склада на приобъектный считаем, что Ваш заказчик прав. В составе работ к расценкам ТЕР 08-07-001-1, 08-07-001-4 (п.п. 08, 09) указывается: «Завозка готовых элементов с приобъектного склада на объект и отвозка их с объекта на приобъектный склад» учтена. Доставка материалов также учитывается в их сметной стоимости (Общие положения к «Территориальному сборнику средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в Московской области»).

Страница | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

 
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
СВЕДЕНИЯ О ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ ВЫДАНЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ
КАТАЛОГ ТИПОВОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
ЧАСЫ ПРИЕМА
СОТРУДНИКИ
РЕЕСТРЫ ЗАКЛЮЧЕНИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕСТНИК
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ