Государственное автономное учреждение Московской области
«МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА»


Россия, 117342, Москва
ул. Обручева, дом 46
+7 (495) 333-9419
  Государственное автономное учреждение Московской области  
  «Московская областная государственная экспертиза»  
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ ВЕБИНАРЫ ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ И ЗАЯВИТЕЛЕЙ

Вниманию застройщиков, заказчиков и заявителей, пользующихся услугами ГАУ МО "Мособлгосэкспертиза".
Приглашаем всех желающих принять участие в вебинарах, которые проходят еженедельно по пятницам в 11.00 часов.

Тема вебинара: "Порядок предоставления в электронной форме услуги Государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий". Сотрудники ГАУ МО "Мособлгосэкспертиза" расскажут об особенностях оказании услуги в электронной форме, а также ответят на Ваши вопросы.

Регистрация на мероприятие   >>>

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Страница | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Правомерно ли при составлении сметной документации по сборникам ТЕР (актуализированная база) применение коэффициента на стесненность, равного 1,1 при ремонте дворов? Какое должно быть обоснование?

Дата: 30.09.2013

МОЩЕНКОВ Сергей Сергеевич
Заместитель начальника управления - начальник отдела
СМЕТНЫЙ ОТДЕЛ


Считаем правомерным при составлении сметной документации на ремонт дворовых территорий применять к нормам затрат труда, основной заработной плате рабочих, затратам на эксплуатацию машин, в том числе заработной плате рабочих, обслуживающих машины, учтенных в расценках сборников ТЕР-2001, поправочный коэффициент 1,1 п.8.3 Общих указаний к сборникам ТЕРр-2001 «Ремонт дворового и прилегающего к зданиям благоустройства в центре городов»). Указанный коэффициент может быть применен только при наличии трех факторов, характеризующих стесненные условия производства работ (примечания к п.3 Общих указаний), которые должны быть обоснованы проектом, проектом организации капитального ремонта (ПОКР) или проектом производства работ (ППР).

При устройстве монолитных железо-бетонных конструкций (стен, перекрытий и т. д.) были применены расценки 06-01-087-1 (монтаж и демонтаж опалубки), 06-01-090-2 (бетонирование конструкций) и установка арматурных стержней 06-01-092-7 и 06-01-092-8 (с вычетом стоимости материалов). Проектом строительства предусмотрено гибкое армирование монолитных конструкций в виде отдельных арматурных стержней, которые необходимо соединить между собой с помощью отожженной вязальной проволоки Т.2 мм или контактно-точечной электросваркой. Соединение арматурных элементов электродуговой сваркой не допускается. В расценки 06-01-092-7 и 06-01-092-8 была включена арматурная сталь (класс и диаметр по проекту) 204-0021—204-0025, но эти расценки не включают в себя вязку арматурных стержней. Правомерно ли применять «Надбавки к ценам заготовок за сборку и сварку каркасов и сеток плоских» с обоснованием 204-0036 - 204-0040 из базы ФЕР в вышеуказанные расценки? Если это не правомерно, то как можно расценить связку арматуры в построечных условиях? И какой расход проволоки должен быть?

Дата: 30.09.2013

МОЩЕНКОВ Сергей Сергеевич
Заместитель начальника управления - начальник отдела
СМЕТНЫЙ ОТДЕЛ


В пункте 1.6.36 Общих положений технической части Сборника ГЭСНПиТЕР-81-02-2001-06 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные» разъясняется, что понятие «арматура», приведенное в таблицах указанного Сборника, следует понимать как арматурные каркасы и сетки, поставляемые на строительные площадки от изготовителя и устанавливаемые в опалубки в готовом виде.

Как следует из письма, на объекте предусматривается гибкое армирование монолитных конструкций в виде отдельных арматурных стержней, которые соединяются между собой контактно-точечной сваркой или вязальной проволокой. Используемые в смете расценки ТССЦ 201-0021 - 204-0025 не включают в себя вязку и сварку арматурных стержней. Поэтому считаем правомерным, на сегодняшний день, до выхода сборника ТССЦ 81-01-2001-И1 часть 2 «Строительные конструкции и изделия», пользоваться рас- ценками Федерального сборника средних сметных цен 204-0036 - 204-0040 «Надбавки к ценам заготовок за сборку и сварку каркасов и сеток плоских».

Усредненной нормы, учитывающей количество вязальной проволоки, необходимой для сборки каркасов и сеток, в нормативной литературе не существует. Но ее расход мож- но рассчитать следующим образом: на вязку одного пересечения арматуры в каркасе или сетке требуется порядка 30 см проволоки.

Какие расценки можно применять на замену стальных трубопроводов горячего, холодного водоснабжения и отопления на полипропиленовые трубы по АТСНБ – 2001 Московской области при выполнении работ по капитальному ремонту?

Дата: 30.09.2013

МОЩЕНКОВ Сергей Сергеевич
Заместитель начальника управления - начальник отдела
СМЕТНЫЙ ОТДЕЛ


Для расчета работ по смене стальных трубопроводов отопления, горячего и холодного водоснабжения на полипропиленовые рекомендуем использовать следующие расценки: - ТЕРр 65-1-1 - 65-1-3 - разборка стальных трубопроводов водоснабжения; ТЕРр 65-14-1 - 65-14-5 - разборка стальных трубопроводов отопления;
- в связи с отсутствием в настоящее время в Актуализированной ТСНБ-2001 расценок на прокладку полипропиленовых трубопроводов диаметром 20 - 125 мм, работы по их монтажу допускается принимать по сборнику «ТЭСНПиТЕР-2001. Дополнение к Территориальным единичным расценкам на строительные и специальные строительные работы. Выпуск 1», таблицы ТЭСНПиТЕР 16-4-3-1 - 16-4-3-10. Расчетные индексы к указанным расценкам ежемесячно публикуются в сборниках расчетных индексов к Актуализированной ТСНБ-2001 МО, выпускаемых ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза».

Страница | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

 
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
СВЕДЕНИЯ О ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ ВЫДАНЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ
КАТАЛОГ ТИПОВОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
ЧАСЫ ПРИЕМА
СОТРУДНИКИ
РЕЕСТРЫ ЗАКЛЮЧЕНИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕСТНИК
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ